2024 мировые тенденции: будущее индустрии здоровья и фитнеса по версии журнала здоровья и фитнеса acsm (США) -

2024 мировые тенденции: будущее индустрии здоровья и фитнеса по версии журнала здоровья и фитнеса acsm (США)

Всемирное исследование тенденций в фитнесе, проведенное ACSM, является ценным инструментом для профессионалов и интересующихся фитнесом и здоровым образом жизни. Опрос 2020 года предсказывал, что носимые технологии, высокоинтенсивные интервальные тренировки и групповые тренировки станут потенциальными тенденциями в преддверии глобальной пандемии. Но в 2021 и 2022 годах мы увидели, что онлайн-тренировки, домашние тренажерные залы и мероприятия на свежем воздухе привлекли большее внимание, поскольку запреты на посещение клубов законодательно закрепились в карантин по всему миру. По мере появления эпидемиологических исследований, документирующих факторы, приводящие к высокой заболеваемости и смертности пациентов с COVID-19, глобальные опросы потребителей показали, что здоровье и благополучие становятся все более приоритетными целями всех людей. В опросе 2023 года фитнес-программы для пожилых людей (#2) и функциональные фитнестренировки (#2) вошли в топ-10 . Силовые тренировки поднялись до #2 (ранее #4 в 2022 году). Примечательно, что конкретные тенденции, добавленные в ответ на карантинные запреты, такие как онлайн-занятия физическими упражнениями в прямом эфире, выпали из списка 10 главных тенденций в 2023 году. Новинкой опроса 2024 года стали потенциальные тенденции, которые признают смелое возвращение к личному фитнесу, такие как бутик-студии и членство по подписке.

 

 

1. Носимые технологии. Носимые технологии — это тренд #1, который с 2016 года входит в топ-3 трендов. Носимые технологии включают в себя различные устройства, которые человек может носить или прикреплять к себе и обычно подключаются к смартфону. Эта технология предоставляет информацию в режиме реального времени, такую как частота сердечных сокращений, количество шагов, активные минуты и время сна. Носимые технологии позволяют специалистам по физическим упражнениям еще больше индивидуализировать повседневную физическую активность для своих клиентов, отслеживая паттерны, производительность и прогресс с течением времени.

 

2. Укрепление здоровья на рабочем месте. Укрепление здоровья на рабочем месте является новинкой в списке тенденций #2. Это, по-видимому, еще больше поддерживает повышенный интерес к здоровью и качеству жизни, который влияет на многие области, включая производительность труда. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, среднестатистический американец проведет примерно треть своей жизни на рабочем месте при 40-часовой рабочей неделе. Работодатели имеют возможность поощрять поведение, способствующее укреплению здоровья (например, физическая активность и профилактические осмотры). Эти льготы часто снижают расходы на страхование, повышают производительность труда и улучшают психическое здоровье. Некоторые примеры укрепления здоровья на рабочем месте включают доступ к фитнесцентрам, спортивным лигам для сотрудников и занятиям по санитарному просвещению.

 

3. Фитнес-программы для пожилых людей. Увеличение количества вариантов фитнеспрограмм для пожилых людей поднимается до #3. В «Профиле пожилых американцев 2021 года» сообщается о 38-процентном увеличении числа американцев в возрасте 65 лет и старше с 2010 года, при этом примерно 27% этого населения живут самостоятельно. По прогнозам, пожилое взрослое население американцев продолжит расти до 2040 года. Старение увеличивает риск хронических заболеваний, когнитивных нарушений и падений в этой популяции. Регулярная аэробная и укрепляющая мышцы физическая активность является важной стратегией для снижения влияния болезней, сохранения независимости и улучшения качества жизни на протяжении всего процесса старения.

 

4. Упражнения для похудения. Упражнения для похудения занимают #4 место (#8 на 2023 год). Признано, что регулярные физические упражнения способствуют улучшению метаболической функции и уменьшению жировых отложений. Физические упражнения должны включать аэробную активность, силовые тренировки и сопровождаться изменениями в питании для создания дефицита калорий. Физические упражнения помогают сохранить мышечную массу тела за счет усилий по снижению веса и помогают потребителям поддерживать долгосрочную потерю веса.

 

5. Компенсация (в рамках страховки) для квалифицированных специалистов по физическим упражнениям (QEP). Эта тенденция проявляется на #5 и является пересмотренной тенденцией предыдущих лет, которые выступали за лицензирование QEP. Лицензирование никогда не входило в топ-10, и существуют значительные барьеры на уровне политики, которые делают лицензирование менее реалистичным для фитнес-индустрии во многих регионах мира. Тем не менее, компенсация услуг, которым обучены QEP, способствует признанию профессионалов в области физических упражнений (т.е. персональных тренеров и физиологов) как части континуума пациентам, выполняемые QEP в рамках своей практики, для улучшения результатов физической активности и качества жизни.

 

6. Привлечение сертифицированных специалистов по физическим упражнениям. Наем сертифицированных специалистов, появляющийся на #6 в 2024 году, был постоянной тенденцией топ-10. Компании, занимающиеся здоровьем и фитнесом, признают важность найма обученных профессионалов для проведения фитнес-программ. Получение аккредитованного сертификата сообщает потребителям, что профессионал получил профессиональные знания, которые помогут им достичь своих целей в фитнесе. Сертифицированным специалистам можно доверять в том, что они обладают минимальным уровнем квалификации, чтобы безопасно назначать упражнения в рамках своей практики. Поддержание аккредитованных сертификатов требует подтверждения непрерывного обучения, что важно для снижения риска травм для потребителей и снижения ответственности работодателей.

 

7. Мобильные приложения для тренировок. Мобильные приложения для тренировок ворвались в топ-10 трендов на #7. Он входит в категорию трендов цифровых технологий. Эта тенденция впервые появилась в топ-20 под номером 17 в 2016 году под названием «Приложения для упражнений на смартфоне». Использование мобильных приложений для тренировок обеспечивает гибкость в выполнении программы. Приложения для упражнений повлияли на рынок, предложив множество уникальных вариантов для потребителей, и продемонстрировали эффективность в повышении физической активности пользователей. Потребители могут использовать мобильные приложения для отслеживания тренировок и получения обратной связи о результатах. Некоторые приложения интегрируют механизмы социальной поддержки и предоставляют советы по приобретению поведенческих навыков, что является ключевым компонентом теории изменения поведения в отношении здоровья.

 

8. Физические упражнения для психического здоровья. Программирование упражнений для улучшения психического здоровья занимает #8 место, поскольку люди начинают признавать важность движения для когнитивных способностей и настроения. Психическое здоровье включает в себя эмоциональное, психологическое и социальное благополучие. Примерно каждый восьмой человек в мире в той или иной степени страдает психическими заболеваниями (ВОЗ), и регулярные физические упражнения могут служить защитным фактором. Физическая активность и физические упражнения могут поднять настроение и улучшить психическое здоровье. ACSM предлагает ресурсы для профессионалов в области физических упражнений для включения физической активности для поддержания психического здоровья.

 

9. Спортивное развитие молодежи. Тренд #9 представляет собой подход к тренировкам молодежи, который фокусируется на развитии двигательных навыков, силы и координации. Растет количество тренировочных центров и программ, таких как KidStrong®, предназначенных для повышения уверенности в себе, развития социальных навыков и повышения спортивных результатов. Дети и подростки изучают основные двигательные паттерны и готовятся к приобретению навыков. Специалистам по физическим упражнениям следует подумать о продолжении образования или специальной подготовке при работе с этой особой группой населения.

 

10. Персональные тренировки. Будучи трендом #10, персональные тренировки остаются одним из основных в списке 10 лучших фитнес-тенденций с момента его создания в 2007 году. Персональные тренировки — это индивидуальные тренировки, включающие фитнес-тестирование, постановку целей и реализацию программы. Потребители могут воспользоваться этой услугой, чтобы узнать об эффективном выборе упражнений, безопасности и методах восстановления. Получение сертификата, аккредитованного на национальном уровне, такого как сертификаты, предлагаемые ACSM, может подготовить профессионалов к работе с различными клиентами.

 

11. Медицина образа жизни. В связи с повышенным вниманием потребителей и промышленности как к долголетию, так и к продолжительности жизни (высокое качество жизни), неудивительно, что медицина образа жизни поднялась на пять позиций в этом году до #11. Медицина образа жизни впервые появилась на #16 в 2020 году (#18 в 2021 году, #19 в 2022 году, #16 в 2023 году). Медицина образа жизни пропагандирует здоровый образ жизни как основу укрепления здоровья, профилактики заболеваний и лечения. Увеличение физической активности и уменьшение малоподвижного образа жизни являются общими рекомендациями для улучшения состояния здоровья всех людей с хроническими заболеваниями. Примеры целенаправленного поведения пациентов согласуются с Life’s Essential 8 Американской кардиологической ассоциации (AHA), а Американский колледж медицины образа жизни рекомендует дополнительные приоритеты, такие как улучшение питания, снижение стресса и улучшение социального благополучия.

 

12. Занятия фитнесом на свежем воздухе. Занятия фитнесом на свежем воздухе занимают #12 место в 2024 году. В то время как эта тенденция дебютировала как #25 в 2010 году, фитнес-мероприятия на открытом воздухе поднялись на более высокие места в рейтинге в последние несколько лет (#4 в 2021 году, #3 в 2022 году и #6 в 2023 году) из-за ограничений, связанных с COVID-19. Несмотря на то, что индустрия находит «новую норму», участие в фитнес-мероприятиях на открытом воздухе, похоже, является опорой для многих брендов и профессионалов в области физических упражнений. Мероприятия проводятся в общественных парках, на площадях или пешеходных тропах под руководством профессионалов в области физической подготовки. Эта тенденция поддерживает однодневные или многодневные мероприятия, связанные с бегом, ездой на велосипеде или спортом для отдыха, а также способствует вовлечению сообщества и социальному благополучию.

 

13. Коучинг по здоровью и хорошему самочувствию. Этот тренд не появлялся в топ-20 с 2010 года и является трендом #13 на 2024 год. Коучи по здоровью и благополучию интегрируют принципы и теории поведенческой науки в программы по укреплению здоровья и медицине образа жизни, помогая преодолеть разрыв между клиникой и обществом. Модель позиционирует клиента как авторитет на его пути к изменению поведения, в то время как профессиональные партнеры коучинга обеспечивают поддержку и обратную связь, используя научно обоснованные методы изменения поведения. Коучингсессии могут быть индивидуальными или в небольших группах. Партнерство ACSM с Wellcoaches продолжает предлагать сертифицированным специалистам по физическим упражнениям научно обоснованные ресурсы для содействия изменениям в мышлении и поведении, связанном с физической активностью.

 

14. Функциональный фитнес-тренинг. Падение до #14 в 2024 году (#5 в 2023 году) — это функциональные фитнес-тренировки. Эта тенденция представляет собой тренировочный метод, который улучшает равновесие, координацию, функциональную силу и выносливость, чтобы улучшить повседневную деятельность. Эти типы программ отражают действия, которые клиент может выполнять в течение дня для поддержания или улучшения физических функций и независимости . В то время как развитие мышечной силы и мощности, а также улучшение равновесия и проприоцепции важно для всех взрослых, это особенно важно для пожилых людей и клинических пациентов. Поскольку пожилое взрослое население демонстрирует низкий уровень физической активности, в среднем, специалисты по физическим упражнениям и отраслевые компании должны продолжать уделять приоритетное внимание функциональным тренировкам, которые снижают риск кардиометаболических заболеваний, улучшают физическую функцию и позволяют дольше жить самостоятельно.

 

15. Йога. Йога занимает #15 место в списке тенденций 2024 года. Практика осознанности — отличный способ уменьшить чувство стресса, улучшить психическое здоровье и повысить самосознание. Как метод тренировок, йога масштабируема для многих уровней физической подготовки и безопасна для особых групп населения. Чаще всего выполняемая в групповых классах с живым инструктором, традиционная йога включает в себя такие стили, как хатха, виньяса и бикрам. Силовая йога (также известная как виньяса) сочетает в себе традиционные потоки с дополнительным акцентом на силу, в то время как восстановительные форматы (например, хатха) стремятся быть более медленными и расслабляющими. Йога теперь доступна в нескольких местах, включая бутик-фитнесстудии и общественные центры отдыха, но может выполняться индивидуально с помощью платформ по запросу.

 

16. Физические упражнения – это лекарство® (EIM). Как глобальная инициатива в области здравоохранения, которая является трендом #16 на 2024 год, EIM призывает поставщиков медицинских услуг включить оценку физической активности и лечение в качестве стандарта лечения при составлении плана ухода за пациентами. EIM признает, что сертифицированные специалисты по физической культуре являются неотъемлемой частью континуума здравоохранения. Многоуровневая кампания способствует повышению осведомленности и просвещению о физической активности и предлагает признать ее жизненно важным признаком здоровья. Зарегистрированные программы EIM создают структуру, позволяющую врачам направлять пациентов к научно обоснованным программам упражнений и квалифицированным специалистам по физическим упражнениям. ACSM проводит значительную информационно-разъяснительную работу со стратегическими партнерами, такими как AHA и Американский совет по физическим упражнениям, для продвижения физической активности в политике здравоохранения.

 

17. Традиционный силовой тренинг. Эта тенденция является фундаментальным компонентом рекомендаций ACSM по упражнениям, но значительно снизилась с 2020 года, заняв #17 место в опросе 2024 года (#4 в 2022 году и #2 в 2023 году). Сосредотачиваясь на правильной технике движения и подъема, традиционная силовая тренировка включает в себя штанги, гантели и гири для улучшения или поддержания мышечной формы путем манипулирования повторениями, подходами, темпом, нагрузкой и выбором упражнений для достижения различных целей мышечной подготовки. Учитывая хорошо задокументированные умственные и физические преимущества силовых тренировок, бутик-студии и большие тренажерные залы продолжают внедрять инновации и продвигать форматы групповых упражнений на основе силовых тренировок, а MindBody Online классифицирует силовые тренировки как главный тренд в отрасли.

 

18. Технология обучения на основе данных. Эта тенденция была добавлена в качестве нового потенциального тренда на 2024 год. Это тренд #18 и демонстрирует значимость цифровых технологий в фитнес-индустрии. Клиенты могут использовать данные, выводимые в режиме реального времени, такие как частота сердечных сокращений, скорость и скорость, для управления своими тренировками. Этот тип тренировок позволяет проводить индивидуальные тренировки и инструктаж даже в групповых условиях, где могут быть различные уровни физической подготовки, с одним специалистом по упражнениям. Обратная связь в режиме реального времени во время тренировки информирует клиентов о связи между программированием упражнений и физиологическими результатами, а также помогает клиентам самостоятельно контролировать усилия и интенсивность во время и между тренировками. Сертифицированные специалисты по физическим упражнениям должны быть в курсе цифрового ландшафта здоровья и подключенного фитнеса, опираясь на тренировки на основе данных, чтобы улучшить или разнообразить предложения программ.

 

19. Персональные онлайн-тренировки. Персональные онлайн-тренировки выпали из топ-20 в 2023 году, но вернулись в список на #19 за 2024 год. Персональные онлайн-тренировки используют цифровые технологии для предоставления индивидуальных и групповых программ упражнений в режиме онлайн. Он может включать в себя интерактивные тренировки в режиме реального времени или асинхронные/предварительно записанные шаблонные программы тренировок от сертифицированного специалиста по физическим упражнениям. Эта тенденция дает сертифицированным специалистам более эффективный и удобный способ охватить больше потребителей своими программами обучения и опытом. Кроме того, персональные онлайн-тренировки могут повысить доступность услуг для тех, кто испытывает препятствия на пути к соблюдению рекомендаций по физической активности, такие как ощущаемая нехватка знаний, времени, доступа к объектам и социальной поддержке.

 

20. Высокоинтенсивная интервальная тренировка (HIIT). Опускаясь до #20 в 2024 году (#7 в 2023 году), HIIT включает в себя повторяющиеся серии коротких, почти максимальных упражнений (>80% максимальной частоты сердечных сокращений), за которыми следуют более длительные активные или пассивные периоды восстановления. Благодаря своим преимуществам для здоровья, таким как улучшенная пиковая аэробная способность, улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы и повышенная чувствительность к инсулину, тренировки HIIT можно запрограммировать с помощью различных вариантов оборудования, таких как беговые дорожки, гребцы или велосипеды (18). Программирование HIIT — это тренировка на основе частоты сердечных сокращений, которую можно настроить в соответствии с потребностями всех уровней физической подготовки. Он привлекателен тем, что экономит время для индивидуальной или групповой среды. Этот метод тренировок показал преимущества кардиореспираторной выносливости для некоторых особых групп населения с хроническими заболеваниями, такими как диабет или некоторые виды рака.